3ª Fase de los JPDC de Tenerife Pre-benjamín y Benjamín

Este sábado el Dojo Atis Tirma fue el anfitrión en la 3º Fase de los Juego de Promoción Deportiva del Cabildo de Tenerife, teniendo lugar en las instalaciones del Pabellón del Colegio La Salle La Laguna.

Participamos con un total de 14 judokas:

  • SAMUEL HERNANDEZ
  • JORGE SEGURA
  • DIEGO RAMOS
  • LEIA REYES
  • ANDREA PALMERO
  • MARIAM FERNANDEZ
  • DANIELA NUÑEZ
  • LARA DIAZ
  • LUCAS RAMOS
  • LUCAS ABREU
  • MIGUEL SOSA
  • AJAX HERNANDEZ
  • ERIK YANES
  • DAVID CARMONA

Muchos de los chicos tuvieron su primera toma de contacto con la competición de Judo, y pese a que las cosas no salieron muy allá (de manera general) en los combates, todos compartieron un buen rato, y se lo pasaron en grande. Buena experiencia para los niños y para las familias en un evento que salió muy fluido y ordenado.

Quisiéramos elogiar la colaboración que tuvieron en todo momento los familiares de los participantes, y el ejemplo de grada de un evento deportivo que han dado en todo momento.

Por otro lado quiero felicitar y agradecer a todos los clubes, Maestros, colaboradores, y responsables federativos, la predisposición y la colaboración que han prestado, gracias a la cual pudimos disfrutar de un evento como fue el del sábado.

Agradecer como no, siempre, al COLEGIO LA SALLE LA LAGUNA, por dar este apoyo incondicional al Judo en Tenerife.

Gran labor de Litografía Trujillo

Desde nuestro Club queremos agradecer a LITOGRAFIA TRUJILLO, la profesionalidad, la atención y la predisposición que siempre han tenido con nuestro Dojo, haciendo un trabajo increíble con las medallas que se entregaron a los participantes de la 3º Fase de los Juegos de Promoción Deportiva del Cabildo de Tenerife, que dieron una gran alegria a los niños.

¡MUCHAS GRACIAS!

4º entrenamiento conjunto con el Judo Club Güímar

Este pasado viernes tuvimos la suerte de poder disfrutar de un entreno conjunto con el Judo Club Güímar.

Un total de 24 judokas y jujutsokas, participaron en el entrenamiento guiado por el Maestro Pedro Gómez y el Maestro Javier Yanes.

Ambiente genial, trabajo intenso que es lo que toca a esta altura de temporada, gran actitud de los chicos, y aprendiendo siempre del Maestro Pedro Gómez.

Muchas gracias por asistir y por seguir compartiendo tatami después de tantos años

Taller de Defensa Personal para la Mujer

Este sábado realizamos en las instalaciones del Dojo ATIS TIRMA, el primero de los tres talleres de Defensa Personal para la Mujer que realizaremos este año.

Este siendo el más Básico contó con un total de 17 participantes, siendo un enorme placer poder compartir tatami con ellas.

Cuatro horas se pasaron volando, trabajando y aclarando situaciones, desarrollando aspectos tanto tácticos como técnicos de situaciones de enfrentamiento contra una agresión.

Increíble la implicación de cada una de ellas, dejando a un lado nervios, preocupaciones y miedos, y dedicándose este espacio para crecer y empoderarse dentro de este grupo de luchadoras. Maravillosa la sensación de ver como las caras van cambiando a sonrisas y alegrías, en como sus cuerpos y mentes van siendo capaces de enfrentarse a las dudas y, como al final del curso, esas barbillas están más levantadas y esos pechos llenos de orgullo por haber superado este Taller.

Quiero daros a todas las gracias por habernos dado la oportunidad de seguir aprendiendo y a seguir creciendo en vuestra compañía, y por habernos dado la oportunidad de confiar en nuestros Talleres.

Agradecer también, el apoyo de Alejandro Alemán, por su ayuda en el desarrollo del Taller.

¡MUCHAS GRACIA CHICAS Y FELICIDADES!

Sonia Nuñez, 1ª clasificada en Sector Sur

Este pasado sábado SONIA NUÑEZ se trasladaba hasta Guadalajara, a la Fase Sector Sur de la categoría Junior del Judo Nacional.

Sonia quedó 1ª Clasificada, teniendo muy buenas sensaciones de los combates realizados, y dando un paso y asegurando con este resultado su participación en el Campeonato de España Junior.

Seguiremos trabajando para ir lo mejor preparada a esta cita.

Por otro lado, OLIVER FERRIN, compañero de la EM Adeje, que comparte tatami con nosotros actualmente, quedo 3º Clasificado y también esta convocado para el Campeonato de España.

¡FELICIDADES A AMBOS!

3ª Fase de JPDC Alevín, Infantil y Cadete

Este pasado sábado en las instalaciones del Pabellón de Tijoco Bajo en el municipio de Adeje, tuvo lugar la 3ª Fase de los Juegos de Promoción Deportiva del Cabildo de Tenerife para las categorías Alevin, Infantil y Cadetes, teniendo nuestra escuela los siguientes resultados:

  • ALEVINES
    • NEREA ARTEAGA, 2º Clasificada
    • NEREA BROUARD, 2º Clasificada
    • SAMUEL ABREU, 2º Clasificado
    • DANIEL DUQUE, 2º Clasificado
    • VALERIA RODRIGUEZ, 3º Clasificada
    • LUCIA ESPEJO SAAVEDRA, 3º Clasificada
    • DIEGO PEREZ, 3º Clasificado
    • DANIEL ACOSTA, 4º Clasificado
    • AITOR FERRER, 4º Clasificado
  • INFANTILES
    • JUAN ANTONIO NUÑEZ, 1º Clasificado
    • JAVIER CASTELLANO, 2º Clasificado
    • SERGIO MARTINEZ, 2º Clasificado
    • SERGIO BROUARD, 2º Clasificado
    • ENEKO ULI, 3º Clasificado
  • CADETES
    • ALEJANDRO NUÑEZ, 1º Clasificado
    • ADRIEL DEL TORO, 1º Clasificado
    • AURORA MELIAN, 1º Clasificada
    • SERGIO BROUARD, 2º Clasificado
    • SERGIO MARTINEZ, 2º Clasificado
    • JULEN ULI, 3º Clasificado
    • ABIAN ALVAREZ, 3º Clasificado
    • YOEL DEL TORO, 3º Clasificado
    • ALEJANDRO SEGURA, 3º Clasificado

La verdad es que en esta ocasión nos llevamos muy buenas sensaciones de nuestros judokas. Pudimos disfrutar de combates muy buenos de gran nivel contra adversarios muy curtidos, y la respuesta de nuestros chicos fue muy satisfactoria. Empiezan a interioridad aspectos tácticos que hasta ahora les costaba gran trabajo asimilarlos, y ha habido un gran control de nervios, y una gran actitud en los combates. Por otro lado la camaradería y el compañerismo que han tenido unos con otros han hecho que podamos haber disfrutado de una gran jornada.

Por supuesto hay muchas cosas que apuntar para corregir, pero en general las recompensas fueron acordes a los trabajos desarrollados.

Hubieron dos compañeros que no pudierón participar como son Nicolas Alvarez e Ian Rodriguez, a los que deseamos incorporarlos a las siguientes citas.

Agradecer a Pablo Abreu la ayuda inestimada en el control de los más pequeños, y en los padres que desplazaron hasta el fondo de la isla, para que sus hijos sigan formándoselo como judokas y personas dentro del ámbito más deportivo.

Quiero agradecer también el buen momento de convivencia que tuvimos comiendo, que no es más que una pequeña muestra del excelente ambiente que se siente en el Dojo.

¡MUCHAS FELICIDADES Y MUCHISIMAS GRACIAS A TODOS!

Alejandro y Aurora en Copa de España Hondarribia

Dos de nuestros compañeros viajaron hace dos semanas a una de las Copas de España más emblemáticas que tiene el Judo a nivel nacional, HONDARRIBIA.

Hasta allí viajaron nuestros compañeros, Alejandro Nuñez y Aurora Melián.

El primero en competir fue Alejandro, el cual ganó su primer combate haciendo un gran trabajo, pero lesionándose en el segundo y teniendo que abandonar la competición.

Por otro lado su compañera Aurora Melián, no tuvo suerte, perdiendo su primer combate y no teniendo opciones de repesca.

Un sabor agridulce, pero que se endulza con la idea de que viajas a la península a competir a nivel nacional y a coger apuntes para mejorar el Judo que nuestros competidores estudian.

Seguiremos trabajando para solucionar los errores con la experiencia recogida en estos tatamis