Reunión virtual del grupo de Judo Adulto

Ayer disfrutamos de la primera toma de contacto con el grupo de alumnos de Judo, después de casi dos meses sin vernos. Hubo poca participación, pero los que estuvimos nos lo pasamos en grande.

Nos pudimos ver, nos saludamos, disfrutamos de la compañía, y por ultimo, se plantearon las medidas y las propuestas que hemos concebido para el comienzo de la actividad, que tenemos previsto que sea para el mes de Junio, dentro de las pautas marcadas por el Ministerio de Sanidad, y los protocolos de seguridad que tenemos, tanto del CSD como de la Federación internacional de Judo; y volvimos a tomar nota de las preocupaciones y necesidades del grupo.

Fue una reunión muy productiva y enriquecedora desde luego.

Poco a poco iremos siendo participes a todos los miembros de nuestro Dojo, a través de estas video conferencias, de cómo será y qué medidas realizaremos para garantizar la un entreno seguro con nuestros alumnos; siendo los adultos los primeros en ser informados.

Un abrazo para todos y mucho ánimo.

Campeonato de Tenerife Infantil y Cadete

Este sábado se celebro en el pabellón de Granadilla, la Final del Campeonato de Tenerife para las categorías Infantil y Cadete.

Nuestro Club fue representado por 9 judokas, consiguiendo los siguientes resultados:

  • CADETES
    • ALEJANDRO NUÑEZ, 1º Clasificado
    • ADRIEL DEL TORO, 1º Clasificado
    • AURORA MELIAN, 1º Clasificada
    • ABIAN ALVAREZ, 3º Clasificado
    • JULEN ULI, 4º Clasificado
  • INFANTILES
    • SERGIO MARTINEZ, 1º Clasificado
    • JUAN ANTONIO NUÑEZ, 2º Clasificado
    • JAVIER CASTELLANO, 2º Clasificado
    • ENEKO ULI, 3º Clasificado

Los resultados en los Ranking de toda la temporada 2019/20 quedo de la siguiente manera:

  • CADETES
    • ALEJANDRO NUÑEZ, 1º PUESTO
    • ADRIEL DEL TORO, 1º PUESTO
    • AURORA MELIAN, 1º PUESTO
    • ABIAN ALVAREZ, 3º PUESTO
    • JULEN ULI, 4º CLASIFICADO
    • ALEJANDRO SEGURA, 4º CLASIFICADO
    • YOEL DEL TORO, 4º CLASIFICADO
  • INFANTILES
    • JUAN ANTONIO NUÑEZ, 1º PUESTO
    • SERGIO MARTINEZ, 2º PUESTO
    • JAVIER CASTELLANO, 2º PUESTO
    • ENEKO ULI, 5º CLASIFICADO

Muy contento con el trabajo de los chicos. Se portaron como verdaderos campeones, sin bajar la cara a rivales mucho mas curtidos y rodados, siendo, en muchos casos primera temporada en sus categorías. Hemos mejorado muchísimo el nivel de estrés a la hora de enfrentarnos a los combates, y ganando o perdiendo, vi a luchadores disfrutando de los combates.

No pudimos contar con tres de nuestros compañeros, SERGIO BROUARD Y YOEL DEL TORO, de baja por enfermedad, y ALEJANDRO SEGURA, que no pudo asistir. Les deseamos que se recuperen pronto, y que puedan disfrutar de esta cosecha de triunfos ya que ellos son en gran parte, integrantes de estos objetivos alcanzados.

Hemos conseguido clasificar para el Campeonato de Canarias a 7 judokas de nuestro Club, un gran resultado para los objetivos que estaban marcados esta temporada.

Algunos terminan aquí su temporada, y otros tendremos que mirar los apuntes y comenzar a trabajar para corregir los errores e ir lo mejor preparados posibles al Regional.

Agradecer también la labor de Sonia Nuñez como delegada del Club.

MUCHAS FELICIDADES CHICOS!!!!!!!!!!!

Medallistas canarios en Campeonato de España Junior de Judo 2020

MEDALLISTAS CANARIOS EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR DE JUDO 2020:

  • DANIEL COLLADO, 3º Clasificado
  • DAYAMIN, 3º Clasificada
  • SONIA NUÑEZ, 3º Clasificada.

Nuestra compañera SONIA NUÑEZ, se alzaba como medalla de Bronce en el Campeonato de España Junior, celebrado en Álcala de Henares.

Como bien dice su entrenador Enrique Quintero, ha supuesto un grandioso resultado, para ser su primer año de Junior, saliente de una lesión severa, y un año en dique seco.

Luchó cuatro combates, perdiendo sólo en el acceso a semifinales, contra la 1º del Ranking. Esta manera que tiene de combatir, cuando las cosas le salen bien, hace siempre que tengamos estos grandes momentos que a todos nos saben a gloria.

No cabe duda de que es un muy buen resultado para volver a enrolarse en el sistema de competición de Judo.

MUCHISIMAS FELICIDADES Y DISFRUTA DE ESTE GRAN RESULTADO. ¡ENHORABUENA!

Entreno conjunto Judo – BJJ

Este viernes pudimos disfrutar de un entrenamiento conjunto con el equipo de Ju Jitsu Brasileño del Maestro Oscar Luque, que tuvo lugar en las instalaciones del Gimnasio Ikawa en el barrio la Finca España.

Desde hacia ya algún tiempo hemos mantenido una gran cordialidad, y este viernes pudimos dar ese esperado paso, que era poder compartir tatami.

Elogiar el buen ambiente con el que el equipo fue recibido, muchísima cordialidad, cero competitividad; una actividad marcada por el afán de conocimiento y hermanamiento.

Magistral el trabajo doente del Maestro Oscar Lugue, que hizo que los chicos disfrutaran muchísimo de un primer entreno el cual iba a estar guiado por el BJJ.

Gran participación por parte de los dos equipos, gran nivel del trabajo de suelo del equipo de Oscar Luque, grandes y muy buenas explicaciones técnicas, y genial los 40 minutos de combates entre los dos equipos.

Gran y grata experiencia, que esperamos podamos corresponder siendo nosotros anfitriones para otra ocasión.

Visita del Sensei Roberto Despaigne

Esta noche tuvimos el placer de poder compartir tatami, con una persona tan relevante en el Judo Canario como el Maestro Roberto Despaigne, de la isla vecina La Gomera.

Siempre con su educación y alegría que le caracteriza, nos brindo una visita, y pudimos compartir hora y media de tatami.

Ojala se pueda repetir, y que sepas que tienes en nuestro Dojo tu casa.

Un abrazo, amigo, ¡y muchas gracias!

3ª Fase de los JPDC de Tenerife Pre-benjamín y Benjamín

Este sábado el Dojo Atis Tirma fue el anfitrión en la 3º Fase de los Juego de Promoción Deportiva del Cabildo de Tenerife, teniendo lugar en las instalaciones del Pabellón del Colegio La Salle La Laguna.

Participamos con un total de 14 judokas:

  • SAMUEL HERNANDEZ
  • JORGE SEGURA
  • DIEGO RAMOS
  • LEIA REYES
  • ANDREA PALMERO
  • MARIAM FERNANDEZ
  • DANIELA NUÑEZ
  • LARA DIAZ
  • LUCAS RAMOS
  • LUCAS ABREU
  • MIGUEL SOSA
  • AJAX HERNANDEZ
  • ERIK YANES
  • DAVID CARMONA

Muchos de los chicos tuvieron su primera toma de contacto con la competición de Judo, y pese a que las cosas no salieron muy allá (de manera general) en los combates, todos compartieron un buen rato, y se lo pasaron en grande. Buena experiencia para los niños y para las familias en un evento que salió muy fluido y ordenado.

Quisiéramos elogiar la colaboración que tuvieron en todo momento los familiares de los participantes, y el ejemplo de grada de un evento deportivo que han dado en todo momento.

Por otro lado quiero felicitar y agradecer a todos los clubes, Maestros, colaboradores, y responsables federativos, la predisposición y la colaboración que han prestado, gracias a la cual pudimos disfrutar de un evento como fue el del sábado.

Agradecer como no, siempre, al COLEGIO LA SALLE LA LAGUNA, por dar este apoyo incondicional al Judo en Tenerife.

4º entrenamiento conjunto con el Judo Club Güímar

Este pasado viernes tuvimos la suerte de poder disfrutar de un entreno conjunto con el Judo Club Güímar.

Un total de 24 judokas y jujutsokas, participaron en el entrenamiento guiado por el Maestro Pedro Gómez y el Maestro Javier Yanes.

Ambiente genial, trabajo intenso que es lo que toca a esta altura de temporada, gran actitud de los chicos, y aprendiendo siempre del Maestro Pedro Gómez.

Muchas gracias por asistir y por seguir compartiendo tatami después de tantos años

Sonia Nuñez, 1ª clasificada en Sector Sur

Este pasado sábado SONIA NUÑEZ se trasladaba hasta Guadalajara, a la Fase Sector Sur de la categoría Junior del Judo Nacional.

Sonia quedó 1ª Clasificada, teniendo muy buenas sensaciones de los combates realizados, y dando un paso y asegurando con este resultado su participación en el Campeonato de España Junior.

Seguiremos trabajando para ir lo mejor preparada a esta cita.

Por otro lado, OLIVER FERRIN, compañero de la EM Adeje, que comparte tatami con nosotros actualmente, quedo 3º Clasificado y también esta convocado para el Campeonato de España.

¡FELICIDADES A AMBOS!

Alejandro y Aurora en Copa de España Hondarribia

Dos de nuestros compañeros viajaron hace dos semanas a una de las Copas de España más emblemáticas que tiene el Judo a nivel nacional, HONDARRIBIA.

Hasta allí viajaron nuestros compañeros, Alejandro Nuñez y Aurora Melián.

El primero en competir fue Alejandro, el cual ganó su primer combate haciendo un gran trabajo, pero lesionándose en el segundo y teniendo que abandonar la competición.

Por otro lado su compañera Aurora Melián, no tuvo suerte, perdiendo su primer combate y no teniendo opciones de repesca.

Un sabor agridulce, pero que se endulza con la idea de que viajas a la península a competir a nivel nacional y a coger apuntes para mejorar el Judo que nuestros competidores estudian.

Seguiremos trabajando para solucionar los errores con la experiencia recogida en estos tatamis